статьи бухгалтерия

Можно ли выплатить сотруднику зарплату за несколько месяцев вперед?

Бывает, что бухгалтерия сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему зарплату авансом. Предположим, компания, не допускает риска того, что сотрудник уволится нас следующий день после выплаты, и готова пойти на уступки. Но может ли работать выполнить эту просьбу, не нарушив закона?

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

При этом конкретная дата выплаты зарплаты должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Данное требование обязательно. Оно не может быть изменено, ни по соглашению сторон, ни коллективным договором.

Следовательно, работодатель не может выплатить зарплату за будущие периоды.

Таким образом он нарушит ТК, поскольку работник эти дни фактически не отработал. А если и отработает, то денег не получит. При проверке ГИТ может привлечь компанию к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП. За подобное нарушение налоговики могут оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей, а директора на сумму до 5 тыс. рублей (КоАП ст.5.27).

Такой вывод можно сделать из письма Минтруда России от 13.07.2023 № 14-1/ООГ-4663.