статьи бухгалтерия

Можно ли «удерживать» из зарплаты алименты по заявлению работника

Бухгалтерия может перечислять алименты за сотрудника по обязательству на основании исполнительных документов, таких как исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (заключенное без участия суда).

Но, что делать, если исполнительных документов нет, но есть письменное заявление работника?

По данному вопросу Минтруд России сообщает, что при отсутствии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов основанием для начисления и перевода алиментов получателю может являться письменное заявление работника о добровольной уплате алиментов (письмо Минтруда России от 12 июля 2023 г. № 27-3/ООГ-7317).

По сути, данное списание даже нельзя будет считать удержанием. Так как заработная плата перечисляется на счет, указанный работником в банке, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, то сотрудник вправе сам решать, по каким реквизитам получать зарплату. Соответственно, в описанной ситуации работодатель вправе получать заработную плату на счет другого лица, если имеется соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору

Для руководителя и главбуха данное право не является обязательным к исполнению. Работодатель вправе самостоятельно решить: принимать просьбу работника или отказать ему.

В своем письме представители министерства напомнили, что алименты взыскиваются с зарплаты и других доходов работника после удержания налогов. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

Но бухгалтерии необходимо также помнить, что общий размер всех удержаний при каждой выплате денег работнику не может превышать 70 процентов от суммы. Такие ограничения установлены статьей 138 ТК РФ.

Если увольняется сотрудник, который добровольно уплачивал алименты по заявлению, то удержание алиментов прекращается. Однако об этом необходимо немедленно сообщить получателю алиментов.

Удержание алиментов может быть возобновлено на основании вновь поданного сотрудником заявления по новому месту работы. Задолженность по алиментам в этих случаях может быть удержана с сотрудника по его заявлению.