статьи бухгалтерия

Как оплачивать больничный лист если он выпал на учебный отпуск

Случается такое, что в период учебного отпуска работник заболевает. Как в такой ситуации должен поступить бухгалтер? Оплачивается ли больничный лист, выпавший на период учебного отпуска? Обязан ли работодатель продлить учебный отпуск, как это делается в случае болезни, возникшей в период обычного очередного отпуска? Разбираемся в статье.

За период временной нетрудоспособности, приходящийся на учебный отпуск, больничное пособие работнику не выплачивается.

На основании ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 названного Закона. К данным периодам относятся, в частности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Период учебного отпуска, как раз, относится к периоду освобождения работника от работы с сохранением его среднего заработка.

К этой же категории относится и отпуск за свой счет. Выплаты пособий по временной нетрудоспособности в периоды таких отпусков не предусмотрены законом.

По этой же причине работодатель не обязан продлевать учебный отпуск в случае болезни работника.

Однако, учтите, что если сотрудник заболел до учебного отпуска или не выздоровел после его окончание, то тут больничное пособие исчисляется в общем порядке.