статьи бухгалтерия

Могут ли отпускные быть меньше МРОТ?

Зарплата работника за полный отработанный месяц не может быть меньше МРОТ. Это правило также необходимо учитывать при оплате отпуска.

Если исчисленный из зарплаты средний дневной заработок для целей оплаты отпуска работника получается меньше, чем среднедневной заработок, исчисленный из МРОТ, то работнику необходимо произвести доплату.

Такая ситуация может сложиться, по ряду причин, к примеру, когда работник был лишен премии, что привело объем зарплаты к уровню, ниже МРОТ.

Чтобы правильно рассчитать средний дневной заработок по МРОТ, нужно ориентировать на тот порядок, который прописан в Постановлении № 922. В документе говорится о том, что средний дневной заработок — это вся начисленная заработная плата за 12 месяцев, которая делится на 12 (количество месяцев) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце по трудовому законодательству, которое не учитывает 14 выходных праздничных дней в течение года).

Таким образом, в случае с МРОТ, нужно разделить действующую величину минимальной зарплаты на 29,3.

Так вот при расчете отпускных работнику, полностью отработавшему в расчетном периоде норму рабочего времени, у которого средний заработок оказался меньше МРОТ, отпускные нужно считать исходя из МРОТ. То есть в таком случае средний заработок будет равен МРОТ.

С 1 января 2023 года федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля.

Доплату оформите приказом руководителя организации.

Необходимость придерживаться МРОТ зафиксирована в ст. 7 и ст. 27 Конституции РФ, в ст. 133 и ст. 133.1. ТК РФ, а также в ФЗ № 82. Нарушение подобного требования законодательства влечет для работодателя привлечение к административной ответственности по ч. 6 ст. 5/27 КоАП РФ.

В частности, ответственность для юридических лиц выражается в штрафе от 30 тыс. руб. Помимо этого, на основании ст. 2.1. КоАП РФ, к ответственности может быть привлечен сам управленец. При повторном нарушении штраф будет значительно увеличен.