статьи бухгалтерия

УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ОБЕСЦЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО?

Приказом Минфина России от 17.09.2020 № 204н утверждено, что в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения. Организация обязана проверять основные средства на обесценение и отражать изменения их балансовой стоимости, если оно произошло Исключением являются случаи, предусмотренные ФСБУ 6/2020 МСФО 36. К таким, например, относятся, организаций, которые применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, а также для инвестиционной недвижимости, оцениваемой по справедливой стоимости.

Однако, Минфин предостерег от применения схем незаконной оптимизации по налогу на имущество с использованием механизма обесценения ОС. Под особое внимание попадут заведомо убыточные договоры аренды, когда за счет полного обесценения может быть получена необоснованная налоговая выгода.

Разъяснения Минфина России представлено письмом ФНС России от 12.12.2023 № БС-4-21/15532@.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 декабря 2023 г. N БС-4-21/15532@

О ПРИМЕНЕНИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦЕЛЯХ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО

ОРГАНИЗАЦИЙ (В ЧАСТИ ОБОСНОВАННОСТИ ОБЕСЦЕНЕНИЯ)

В связи с поступающими в Федеральную налоговую службу обращениями налогоплательщиков о применении федеральных стандартов бухгалтерского учета в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций направляем для руководства в работе разъяснения Минфина России (письмо от 11.12.2023 N 03-05-04-01/119366 прилагается).

Доведите информацию до сотрудников налоговых органов, обеспечивающих исчисление налога на имущество организаций, в том числе проведение мероприятий налогового контроля.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2023 г. N 03-05-04-01/119366

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу применения федеральных стандартов бухгалтерского учета в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса (как среднегодовая стоимость), если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

Согласно статье 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Пунктом 25 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н (далее - ФСБУ 6/2020), предусмотрено, что в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения.

В соответствии с пунктом 38 ФСБУ 6/2020 организация проверяет основные средства на обесценение и учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 36 "Обесценение активов", введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (далее - МСФО 36). Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пункт 38 ФСБУ 6/2020 (пункт 3 ФСБУ 6/2020).

В соответствии с МСФО 36 определяется порядок, который организация должна применять при учете активов, чтобы их балансовая стоимость не превышала возмещаемую сумму.

Согласно пункту 9 МСФО 36 организация должна на конец каждого отчетного периода оценить, нет ли каких-либо признаков обесценения активов. В случае наличия любого такого признака организация должна оценить возмещаемую сумму актива.

МСФО 36 предусмотрены исключения по применению указанного стандарта к отдельным видам активам, в частности, МСФО 36 не применяется к оцениваемой по справедливой стоимости инвестиционной недвижимости.

Таким образом, проверка основных средств на обесценение и отражение изменения их балансовой стоимости вследствие обесценения является обязанностью организаций, за исключением случаев, предусмотренных ФСБУ 6/2020 и МСФО 36.

Учитывая изложенное, полагаем, что при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества в отношении объектов основных средств, проверенных на обесценение, организация учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ