статьи бухгалтерия

Можно ли установить аванс в фиксированном размере?

Ответ на данный вопрос совершенно однозначный: «нет, нельзя». Министерство труда и социальной защиты неоднократно отмечало, что работодатель не вправе установить в локальном нормативном акте, что аванс (зарплата за первую половину месяца) выплачивается работникам в фиксированном размере. Объяснить это можно тем, что в Трудовом кодексе вообще нет такого понятия, как «аванс». Выплачивается зарплата за первую половину месяца и зарплата за вторую половину месяца. Точная дата выплаты за первую часть месяца устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Следовательно, при расчете заработной платы за первую половину месяца необходимо применять расчетный метод начисления зарплаты. Выплата рассчитывается пропорционально отработанному времени (выполненной норме труда) за период с 1-го по 15-е число месяца. Получается, в зависимости от количества дней в месяце эта сумма не будет фиксированной.

Если работодатель выплатит фиксированный аванс без учета фактически отработанного времени (фактически выполненной работы), то ему грозит ответственность за неполную выплату зарплаты по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Первичное нарушение наказывается предупреждением или штрафом:

· для должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

· для ИП – от 1 000 до 5 000 руб.;

· для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет повышенные штрафы:

· для должностных лиц штраф в размере от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

· для ИП – штраф от 10 000 до 30 000 руб.;

· для организаций – штраф от 50 000 до 100 000 руб.