статьи бухгалтерия

Подарки сотрудникам от компании. Как оформить?

В преддверии новогодних праздников, вопросы о правилах учета и налогообложения подарков для сотрудников становятся все более актуальным.

Подарки физическим лицам можно разделить на две категории:

· в качестве поощрения за труд;

· к празднику, юбилею и другому событию.

В первом случае, когда сотрудник получает подарок в качестве поощрения за выполнение своих трудовых обязанностей по ст.191 ТК РФ, нормы гражданского законодательства по дарению применять не нужно. Так как это не подарок, а вознаграждение взамен труда.

А вот товары, полученные на безвозмездной основе по случаю юбилея, нового года или другого праздника, относятся к доходам в натуральной форме, которые облагаются НДФЛ. Однако, для НДФЛ с подарков от работодателей есть необлагаемый лимит стоимости. Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ подарки от компании не облагаются в сумме до четырех тысяч рублей. Все, что дороже этой суммы, подлежит налогообложению.

Датой получения дохода будет являться дата вручения подарка. Удержать налог необходимо в ближайший день выплаты зарплаты. Перечислить налог – на следующий день после удержания. Применяйте следующие коды дохода для подарков:

· 2721 для подарков в виде ценных бумаг резидентам и для всех видов подарков нерезидентам:

- для резидентов доходы учитываются в совокупной базе, ставка НДФЛ 13% (15%);

- ставка НДФЛ для нерезидентов 30%.

· 2720 для подарков резидентам кроме стоимости ценных бумаг – НЕ учитываются в совокупной базе, ставка НДФЛ всегда 13%.

Вычет с кодом 501 – 4000 руб. в год для суммарного дохода по кодам 2720 и 2721.

Если удержать налог не с чего (например, когда сотрудница находится в декрете и у нее нет зарплаты, но она получила новогодний подарок на ребенка), то работодателю необходимо в форме 6-НДФЛ сообщить о невозможность удержать налог.

Что касается страховых взносов, то до 4000 рублей подарки не облагаются взносами, а вот более 4000 рублей, необходимо оформить договор дарения, тогда страховые взносы не начисляются.

Если договора не будет, то это налоговики будут рассматривать это как выплату в рамках трудовых отношений и доначислят взносы.