статьи бухгалтерия

Как оформить и оплатить командировку внутреннему совместителю

Сотрудник в свое нерабочее время может подрабатывать на другой должности внутри своей компании. Такое совместительство называется внутренним. Теперь представим ситуацию, когда такого работника, оформленного по совместительству, направляют в командировку по его «основной» работе. Как же в такой ситуации должен поступить работодатель? Как оформить работнику отсутствие по второй работе и как посчитать командировочные? Рассмотрим несколько вариантов решения данного вопроса.

Отпуск «за свой счет»

Минтруд рекомендует на период такой командировки предоставлять сотруднику отпуск без сохранения заработной платы по работе на совместительстве. Данный вариант возможен, только при согласии и работника и работодателя. Если работник откажется от написания заявления на отпуск за свой счет, то понудить его к этому нельзя.

Направить работника в командировку сразу по обоим местам работы

Если возможно совместить командировки по обоим местам работы, то такой вариант станет отличным решением и для работодателя, и для работника. В таком случае средний заработок за сотрудником сохраняют и по основному месту работы, и по работе по совместительству. Документы для командировки следует оформить по обеим работам. А вот возмещение расходов по командировке работодатель выплачивает как по одной поездке.

Учет рабочего времени совместителя в период нахождения его в командировке ведется в табеле рабочего времени отдельно по каждой должности с указанием соответствующего кода (буквенного «К« или цифрового «06«) и времени работы.

Оформить невыполнение норм труда на совместительстве по вине работодателя

Если совмещение командировок невозможно, а заявление на отпуск работник писать не хочет, либо лимит отпусков израсходован, то предлагаем третий вариант. Направьте работника в командировку по основному месту работы, а по совместительству оплата труда работника производится по ч. 1 ст. 155 ТК РФ в размере среднего заработка. Это будет считаться невыполнение норм труда по вине работодателя, т.к. работодатель сам направил работника в командировку по основному месту работы, чем и сделал невозможным выполнение нормы труда по внутреннему совместительству.