статьи кадры

Как считать страховой стаж, если у работника две трудовые книжки

Трудовая книжка относится к основному документу, подтверждающему все периоды работы по оформленному трудовому договору. На основании ТК РФ предполагается, что у работника должна быть оформлена только одна трудовая книжка. Но штрафов за то, что у работника две и более книжки, не установлено, поэтому в последние годы появились работники, которые имеют две трудовые книжки или даже три одновременно.

Ситуации, приводящие к этому, бывают разные: работник потерял, но потом нашел, либо предыдущий работодатель задержал, а потом выдал трудовую книжку. За это время ему уже успели завести новую. В результате у сотрудника на руках оказывается сразу несколько трудовых. В добавок некоторые периоды работы в книжках между собой могут не пересекаться.

О наличии второго документа бухгалтер, как правило, не догадывается. А появляется вопрос только при необходимости подтвердить страховой стаж при оплате больничного листа. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа. Отсюда возникает вопрос: можно ли учитывать трудовой стаж из второй трудовой книжки?

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации разъяснил как действовать в таких ситуациях.

При трудоустройстве работник может предоставить сразу две трудовые книжки, выбрав при этом одну из них для дальнейшего ведения. Вторую книжку он вправе попросить учитывать только для подтверждения стажа. Так как страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с доходов работника (ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).

Согласно трудовому кодексу, при приеме на работу впервые на сотрудника оформляется трудовая книжка (за некоторыми исключениями). Работодатель также передает сведения о трудовой деятельности в Фонд пенсионного и социального страхования в электронном виде.

Запрашивать какие-либо дополнительные документы для подтверждения стажа кроме трудовой книжки нет необходимости.

Порядок подсчета страхового стажа установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Правилами, утвержденными приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н.