статьи кадры

Чем грозит компании прием на работу сотрудника без военного билета?

Военный билет входит в перечень обязательных документов при трудоустройстве. Нормами статьи 65 ТК установлено: документы воинского учёта при заключении трудового договора предъявляют две категории граждан, которые подлежат ВУ в организации: военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Но при этом, в трудовом кодексе нет прямой статьи запрещающей устраивать на работу сотрудника, не имеющего военного билета. Более того, отказ в трудоустройстве на основании отсутствия данных документов будет прямым нарушением прав гражданина. Ведь отсутствие военного билета никак не влияет на его профессиональные качества.

Следовательно, отказать в трудоустройстве без военного билета или приписного свидетельства компания не может. Как же тогда работодатель обязан поступить в такой ситуации?

Минтруд дал разъяснения о действиях компании, когда ей необходимо принять на работу сотрудника без военного билета. Ведомство пояснило, что так как закон не запрещает принимать на работу военнообязанных без военных документов, то компания не будет нести никакой ответственности и штрафа в данной ситуации, но при соблюдении одного условия. Необходимо сообщить об этом человеке в военный комиссариат (письмо Минтруда от 14.08.2023 № 14-6/в-960). Напоминаем, что срок, в который необходимо передать данные сведения, сократили с двух недель до трех дней. Сделать это можно посредством портала Госуслуг или в бумажном виде.