Новости учебного центра Pro-ability бухучет

Не учитывайте затраты на спортрасходы в соответствии с письмом Минфина

Минфин пояснил, что расходы на оплату тренажёров и инвентаря для спортзалов не связаны с производственной деятельностью учреждения, нужно исключить при расчете налога на прибыль. Также не учитывайте при формировании налогооблагаемой базы расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах и иные расходы в пользу работников.


письмо Минфина от 20.11.2023 № 03-03-06/1/110834
Вопрос:

Для поддержания здоровья работников и повышения мотивации оборудован спортивный зал в помещении офиса. В спортзал закуплены тренажеры и другой спортивный инвентарь. Работники могут пользоваться спортивным залом безвозмездно во внерабочее время. Правомерно ли в целях налога на прибыль учесть расходы на тренажеры и спортинвентарь на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 19.10.2023 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Таким образом, если приобретение спортивного инвентаря не связано с производственной деятельностью работников организации, соответствующие расходы, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.




Заместитель директора Департамента
А. А. Смирнов