Новости учебного центра Pro-ability бухучет1

Удержите НДФЛ, прежде чем перечислить аванс исполнителю по ГПД

Физическое лицо получает денежный доход в день выплаты. Именно в этот день налоговый агент должен удержать НДФЛ. В НК нет прямого ответа на вопрос, удерживать ли НДФЛ из аванса подрядчику. На практике инспекторы требуют вычитать налог из всех сумм по договору, в том числе из предоплаты. письмо Минфина от 03.10.2023 № 03-04-05/93737
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/93737 от 03.10.2023

Вопрос: Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате аванса в денежной форме физическому лицу по гражданско-правовому договору?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.09.2023 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

По общему принципу, закрепленному в статье 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, доход налогоплательщика, полученный в денежной форме, в том числе в виде предоплаты, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.



Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ