Новости учебного центра Pro-ability бухучет

Многодетным родителям предоставляйте ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время

Родители, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, предоставят ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время до достижения младшим из детей 14 лет. При этом, если сотрудник не отработал непрерывно шесть месяцев в учреждении, в отпуск его можно отпустить при наличии возможности по соглашению сторон. письмо Минтруда от 18.10.2023 № 14-6/ООГ-6552
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Письмо

№ 14-6/ООГ-6552 от 18.10.2023

Вопрос: Работник устроился на новое место работы в августе 2023 г. Он является многодетным отцом и сообщил об этом по месту работы. В октябре необходимо взять оплачиваемый отпуск на неделю, но на работе отказывают, так как нужно сначала отработать не меньше шести месяцев. Может ли он как многодетный воспользоваться правом на оплачиваемый отпуск раньше шести месяцев работы на новом месте?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Кодексом, регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно статье 123 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпуском, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Так, статьей 262.2 Кодекса установлено, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Вместе с тем согласно статье 122 Кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. При достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока.

Обязанность работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, имеющему трех и более детей, до истечения шести месяцев непрерывной работы Кодексом не предусмотрена.

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, имеющему трех и более детей, до истечения шести месяцев непрерывной работы может быть предоставлен по соглашению сторон трудового договора.



Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО