Новости учебного центра Pro-abiliti____

Как сдать отчёт по СМСП 223-ФЗ, если заказчик перешёл на 44-ФЗ?

Заказчики по 223-ФЗ, которые в прошлом году не выбрали минимальную долю закупок у СМСП, проводят закупки по правилам Закона № 44-ФЗ с 1 февраля. При этом таким заказчикам нужно учесть ряд особенностей в работе:

  • не нужно выполнять объём и отчитываться о закупках у СМП по Закону № 44-ФЗ;
  • не нужно выполнять объём закупок у СМСП по Закону № 223-ФЗ;
  • нужно отчитаться о закупках у СМСП по Закону № 223-ФЗ и постановлению № 1352.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
ПИСЬМО
от 8 декабря 2023 года № 24-07-08/118799
О рассмотрении обращения
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросам применения части 8.1 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее соответственно - Закон № 223-ФЗ, Постановление № 1352, субъекты МСП), сообщает следующее.
В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий субъектами регулирования Закона № 223-ФЗ.
Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.
Пунктом 5 положения, утвержденного Постановлением № 1352 (далее -Положение), установлены годовые объемы закупок, подлежащих осуществлению заказчиками у субъектов МСП.
В случае, предусмотренном частью 8.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, с 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом, и до завершения этого года заказчик руководствуется положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в определенных указанной частью пределах, в том числе осуществляет закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМП, СОНО) в соответствии с частями 1 - 3, 5 - 8 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.
В этой связи такой заказчик при осуществлении закупок в вышеуказанный период не руководствуется положениями Закона № 223-ФЗ, касающимися закупок у субъектов МСП, в том числе не руководствуется пунктом 5 Положения, устанавливающим годовые объемы закупок у субъектов МСП.
На основании изложенного у заказчика, предусмотренного частью 81 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, не возникает обязанность достижения годовых объемов закупок у субъектов МСП в соответствии с положениями Постановления № 1352, в том числе за период с 1 января по 31 января отчетного календарного года.
Учитывая положения пункта 3 части 8.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, заказчик, указанный в части 8.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, не руководствуется частями 4 и 4.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, в связи с чем отчет об объеме закупок у СМП, СОНО таким заказчиком не составляется и не размещается в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС).
Закон № 223-ФЗ и Постановление № 1352 не содержат положений, в соответствии с которыми такой заказчик не должен составлять годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов МСП (далее - годовой отчет) и размещать его в ЕИС, в связи с чем заказчик составляет годовой отчет и размещает его в ЕИС в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ и Постановления № 1352.
Заместитель
директора Департамента
А. А. Бабушкина
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
ПИСЬМО
от 7 декабря 2023 года № 07-04-14/14-2313
О рассмотрении обращения

Федеральное казначейство рассмотрело обращение по вопросу формирования годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Годовой отчет) в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) и сообщает следующее.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 442 Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС и не наделено полномочиями в части разъяснения законодательства по вопросам осуществления закупок. Вместе с тем в рамках своей компетенции полагаем возможным сообщить следующее.
В случае невыполнения заказчиком обязанностей по осуществлению закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), необходимо руководствоваться пунктами 1 - 8 части 8.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.
При этом в соответствии с пунктом 2 части 8.1 статьи 3 Закона № 223-Ф3 заказчики руководствуются положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) в части выбора способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика).
Согласно пункту 3 части 8.1 статьи 3 Закона № 223-Ф3 заказчики не руководствуются частями 4 и 4.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, в связи с чем отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций такими заказчиками не составляется и не размещается в ЕИС.
В соответствии с письмом Минфина России от 10.07.2023 № 24-07-09/64150, Закон № 223-ФЗ и постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Постановление № 1352) не содержат исключений, в соответствии с которыми заказчики не должны составлять Годовой отчет и размещать его в ЕИС.
С учетом пункта 34 положения, утвержденного Постановлением № 1352, Годовой отчет формируется в соответствии с требованиями к содержанию Годового отчета, утвержденными Постановлением № 1352.
Таким образом, заказчики составляют Годовой отчет и размещают его в ЕИС не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.
Дополнительно сообщаем, что руководство пользователя по формированию Годового отчета размещено в базе знаний личного кабинета пользователя в разделе «Отчеты по закупкам» - «Руководство пользователя».
А.Т. Катамадзе