статьи госзаказ

Допустимо ли в первой части заявки указывать несколько стран происхождения товара?

Страна происхождения товара – это государство, в котором данный продукт был выпущен или достаточно переработан.

Указывать страну происхождения товара — это обязанность поставщиков по 44-ФЗ, так как в государственных закупках действует национальный режим. Согласно п. «а» ч. 2 ст. 66 Закона о контрактной системе участник должен указывать наименование страны происхождения товара в первой части заявки на электронный аукцион. Но что делать если поставщик указал несколько стран происхождения товара?

Закон о контрактной системе не содержит специального запрета на указания нескольких стран происхождения товара, групп стран, таможенных союзов стран. Поэтому нельзя отказать участнику аукциона в допуске потому, что тот указал перечень стран происхождения товара.

Кроме того, указание нескольких стран в составе первой части заявки не означает неотражение сведений о стране происхождения товара, никаким образом не влияет на оценку соответствия предлагаемых характеристик товара. Поэтому если участник закупки способен подтвердить во второй части заявки причину указания нескольких стран в соответствии с пунктами 3, 7 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, то заказчик не имеет оснований для отклонения такой заявки.

Такая позиция обозначена в Определении ВС РФ от 20 июня 2017 г., и административная практика, сформированная решениями территориальных органов ФАС России, также указывает на возможность указания в составе заявки нескольких стран происхождения продукции.