статьи госзаказ

Может ли заказчик учитывать договоры с самозанятыми в отчете о закупках у субъектов МСП?

С 1 января 2023 года вступила в силу отредактированная форма отчета по сделкам с субъектами малого бизнеса за ушедший период.⁠

Минфин в Письме № 24-07-08/26975 от 28.03.2023 разъяснил, что, когда формируете годовой отчет о закупках у МСП по 223-ФЗ, сведения о договорах с физлицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями и применяют спецрежим «Налог на профессиональный доход», нужно отражать при заполнении позиций формы, включающих сведения о договорах, заключенных с субъектами МСП.

В соответствии с ч. 15 ст. 8 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ положения Постановления № 1352 применяется до 31 декабря 2028 года к самозанятым лицам с учетом особенностей, указанных в п. 2.4 названного постановления.